民國101年10月10日中國時報A6版記者陳俊雄報導,內政部營建署在欣北市工務局的請示下,對於現在公寓大廈地下停車場常見的「一車位停二部車」的亂象做出認定。
內政部營建署表示:「超出停車位而使用共同部分是否有違設置目的即通常使用方法,應針對是否有『妨礙出入口』、『車道』或『其他車位使用』三種情形看待,若無則未構成違反規範。」

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

設廠國土證延宕 台商西進陷泥沼

    101年10月中國時報A13版記者李道成報導,中國大陸部分地方政府對於台商到內陸投資取得國土證的限制在中央的要求下趨於嚴格。如安徽省鞍馬山台商即遇到簽約完成、廠房、設備安裝妥當甚至開始投產,國土正確因地方政府的工業用地指標用完而須拖到明年才能取得國土證。

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

修改都更條件,納入3精華地段

    聯合報101年10月6日B1版記者邱瓊玉的報導,台北市政府都市更新處修訂《自行劃定更新單元建物及地區環境評估標準》將「士林官邸」、「中山南北路」、「敦化南北路」及「仁愛路」等路段列為「國際觀光據點」放寬都更的標準。

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

不動產信託辦理信託登記時,委託人及受託人究竟應準備哪些資料?

李永然、李廷鈞

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

不動產信託辦理登記,是否會涉及稅負?

李永然、李廷鈞

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

 公寓大廈區分所有權人欠繳「管理費」或「公共基金」有何法律後果?

李永然、李廷鈞

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

 房屋所有權人出租房子時的法律須知

李永然、李廷鈞

文章標籤

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(20) 人氣()

土地所有權人出售土地時對「土地增值稅」的基本認識

問:小麗於民國99年11月出售位於新北市暖暖的「麗寶台北大鎮」一間,出售前其子大寶有設籍且一年內並未出租或營業,小麗是否符合土地增值稅自用住宅優惠稅率?又小麗於民國101年9月再度購入位於新北市三峽的「麗寶世紀館」一間,可否享有自用住宅重購退稅的優惠?

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

問題:小麗因為工作關係和老公阿寶分隔台北、高雄兩地,兩地均買了房子。位於台北市的A屋登記小麗的名字,並且設小麗的戶籍,並且阿寶現住在該屋。而位於高雄的B屋是新買的,將來由小麗居住,阿寶只有假日偶爾過來住。試問,若B屋登記為小麗的名字,但無人設籍,是否有自用住宅地價稅率的適用?若B屋登記一人一半,對於地價稅有何影響?

解答:我國對於土地持有課稅採地價稅與田賦雙軌制,依《土地稅法》第14條之規定,已規定地價之土地,除依第22條規定課徵田賦外,應課徵地價稅。而依同法第15條之規定,地價稅按土地所有權人在每一直轄市或縣轄區內之地價總額計徵。而地價稅之基本稅率為千分之十,超過累進起點地價(各該直轄市或縣市土地七公畝之平均地價,)則累進計算,從千分之十五至千分之五十五。然而依《土地稅法》第17條對於「自用住宅」則享有千分之二的優惠稅率:「都市土地面積未超過三公畝部分;非都市土地面積未超過七公畝部分。」(所謂的「自用住宅」依照《土地稅法》第9條之規定,是指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地)。而土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用第一項自用住宅用地稅率者繳納地價稅者,以一處為限。

李廷鈞 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()