問題:私生子在何種情形下,可享有與「婚生子女」同等的繼承權益?

永然聯合法律事務所李永然律師.永然地政士聯合事務所劉芝容地政士

解答:

  「私生子」即「非婚生子女」,必須經「認領」後,才能享有與「婚生子女」同等的繼承權益。

  至於「認領」,宜注意下述規定:

  1.《民法》第1067條:「有事實足認其為非婚生子女之生父者,非婚生子女或其生母或其他法定代理人,得向生父提起認領之訴。

 

  前項認領之訴,於生父死亡後,得向生父之繼承人為之。生父無繼承人者,得向社會福利主管機關為之。」

  2.《民法》第1065條第一項規定:「非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女,其經生父撫育者,視為認領。」

 

 

民事、家事官司與狀例
作者:李永然
書號:1F23-1
出版:永然文化出版(股)公司
既要訟爭,則必求勝;求勝第一訣,必以熟知民事官司進行程序為要務。本書以淺顯文字暨狀例,將民事訴訟與非訟事件中之普通訴訟、簡易訴訟、小額訴訟、法院調解、督促、財產保全、強制執行、家事事件等程序和運用法則「一舉成擒」,呈現讀者面前。

創作者介紹

李廷鈞地政士-永然地政士聯合事務所

李廷鈞 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()